202 Rupprechtpresse – Ricarda Huch. Der Mondreigen von Schlaraffis.

»die Sternstunde von Ricarda Huchs Dichtertum« (Karl Wolfskehl)

München 1927. Mit einer figürlichen Holzschnittinitiale. Dunkelgrüner Originalkalblederband mit Vergoldung. Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

39. Buch der Rupprechtpresse. – Exemplar 28 von 150. – Auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. – Gesetzt aus der Tertia Ehmcke Fraktur. – Der unsignierte Einband wie bei Backe beschrieben: Dunkelgrünes Kalbleder mit vergoldeten Fischreigen auf Rücken und Vorderdeckel, Innenkanten mit feiner Mäander-Bordüre, mit dem originalen blau-grünen Vorsatzbuntpapier. – Makelloses Exemplar.

29,5 : 19 cm. 63, [1] Seiten.

Backe S. 196f. – Rodenberg 535, 39

SKU: 29-0202-33 Category: