203 Franz Schneider Verlag – Fjedor Dostojewski. Nasser Schnee.

Übertragen von Isa Janthur. Mit Radierungen von Willi Geiger. Berlin, Franz Schneider [1924]. Mit insgesamt neun Radierungen, davon sechs blattgroß und signiert und je eine Titel- und Schlussvignette sowie eine Initiale. Blauer Originalmaroquinband mit braunem Rückenschildchen. Deckelvignette, Stehkanten, Kopfschnitt und Rückentitel vergoldet (signiert: Handband Enders, Leipzig MDE).

Unnummeriertes Exemplar, über die 200 einer einmalige Privatauflage (Druckvermerk). – Impressum vom Künstler signiert. – Breitrandiger Druck auf chamoisfarbenem Papier.

27,2 : 19,0 cm. 94, [2] Seiten, 7 Radierungen. – Rücken minimal verfärbt. Untere Ecke vorn leicht gestaucht.

Lang, Expressionismus 75

LOT Nr: 26-0203-33 Kategorie: