203 Rupprechtpresse – Martin Luther. An den christlichen Adel deutscher Nation.

Von des christlichen Standes Besserung. München 1928. Schwarzer Schafslederband, Rückenverzierung und -titel sowie Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet. Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

43. Buch der Rupprechtpresse. – Exemplar 23 von 150. – Handpressendruck auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. – Sehr schönes Exemplar, Einband wie bei Arnulf Backe nach Abbildung in »Das Zelt« (Heft V/2, S. 21) beschrieben: Der Rücken mit vergoldetem Titel und Liniensatz im Zickzack-Muster, der Vorderdeckel mit der goldgeprägten Lutherrose.

26 : 19,5 cm. 81, [3] Seiten. – Zwei leere Vorblätter und der Titel mit leichten Wasserrändern.

Backe S. 202. – Rodenberg 536, 43. – Tenschert XLVI, 43 b

SKU: 29-0203-33 Category: