208 Rudolf Keller. Erotische Märchen.

10 Radierungen. 1919. 13,8 : 10,5 cm (25 : 21 cm).

Privatdruck. – Exemplar 164 von 200 (Gesamtauflage 250). – Auf Bütten. – Mit dem Titelblatt (dort Untertitel »10 Radierungen«) lose in Originalmappe. – Enthält Radierungen zu folgenden Märchen: Aschenbrödel, Dornröschen, Zwerg Nase, Froschkönig, Der gestiefelte Kater, Hänsel und Gretel, Der fliegende Koffer, Schneewittchen mit den 7 Zwergen, Die kleine Seejungfer und Der kleine Däumling. – »Von ihm stammt eine Serie, ›Märchen‹ betitelt, in der er die alten Märchen der Weltliteratur erotisch umzudeuten versucht« (Bilder-Lexikon). – Sowohl einige Motive als auch die Typographie des Titelblattes weisen eine stilistische Nähe zu den »Erotischen Märchen« (die folgende KatNr.) auf, die 1909 anonym erschienen.

Titelblatt leicht gebräunt. – 1 Seitenrand geknickt.

Vgl. Bilder-Lexikon II, 570 und Hayn/Gotendorf IX, 317

SKU: 28-0208-33 Category: