21 Doves Press – John Keats. [Selections]. 1914.

Hammersmith [1915]. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).

Eins von 200 Exemplaren auf Bütten, zwölf Exemplare wurden auf Pergament gedruckt. – Druck in Rot und Schwarz. – Mit einer Danksagung an J. W. Mackail, der die späten Editionen der Presse (Wordsworth, Shelley, Keats) korrigierte; »has saved me from many an error and oversight« (Druckvermerk). – Charles F. Carter hatte sich eine Kleinoktavausgabe von Keats Dichtungen gewünscht, Cobden-Sanderson lehnte dies aber mit Hinweis auf die Größe der Doves-Type (»my only fount«) bedauernd ab.

23,4 : 16,7 cm. [6], 203, [9] Seiten. – Exlibris.

Tidcombe DP 36. – Tomkinson 58, 45