21 Max Klinger. Intermezzi. Opus IV.

Zwölf Radierungen. 1879/1881. 62,5 : 54,0 cm. In der Platte nummeriert.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Die vollständige, 1881 bei Stroefer in Nürnberg erschienene, Folge enthält fünf Radierungen und sieben Aquatintablätter: Bär und Elfe. – Am Meer. – Verfolgter Centaur. – Mondnacht. – Kämpfende Centauren. – Bergsturz. – Simplici Schreibstunde. – Simplicius am Grabe des Einsiedlers. – Simplicius unter den Soldaten. – Simplicius in der Wald-Einöde. – Gefallene Reiter. – Amor, Tod und Jenseits. – Die Radierungen wurden auf französisches Chinapapier abgezogen und dann auf Velinblätter aufgewalzt. – Jede Radierung im Unterrand der Platte mit dem Namen des Künstlers und der Blattnummer.

Leicht, die letzten drei Blätter etwas stärker stockfleckig.

Singer 52–63

SKU: 29-0021-33 Category: