214 Gus Bofa – Miguel de Cervantès. L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.

Traduction Louis Viardot précédée d’une préface de Miguel de Unamuno. Dessins de Gus Bofa. Tome I [–] IV. Paris, Simon Kra 1926–1927. Mit 370 pochoirkolorierten Illustrationen, davon 117 auf Tafeln. Dunkelblaue Ecrasélederbände (signiert: Ganape et Corriez, datiert 1935) mit blindgeprägten Verzierungen auf den Deckeln, ebensolche auf den Innenkanten sind, wie Rückentitel und Buchschnitt, vergoldet. In Schubern. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar XLVI, eins von 40 nicht für den Handel bestimmten, wie weitere 400 auf Velin (Gesamtauflage 567). – Vorsatzblatt von Band I mit eigenhändiger Widmung des Künstlers, datiert »Juin 35« und von ihm getrüffelt mit zwei signierten Aquarellen, auf die leeren Blätter vor den Titeln von Band 1 und 2 montiert. – Gus Bofa (eigentlich Gustave Blanchot, 1883–1968) veröffentlichte bereits als 15jähriger eine erste Illustration in der Zeitschrift »Sourire«. Nach dem ersten Weltkrieg illustrierte er, neben seiner Arbeit als Karikaturist, zahlreiche Werke der klassischen Literatur. – Bofas Bilder, bei Jacomet pochoirkoloriert, schwanken zwischen grotesker Karikatur und elegischer Stimmungsmalerei. Carterét: »Il sera curieux, pour les bibliophiles, de réunir, pour les comparer, les belles éditions anciennes de ce chef-d’œuvre«. – Elegante Einbände der bekannten Pariser Werkstatt von Georges Canape und A. Corriez, die bereits zwei Jahre später nach dem überraschenden Tod Corriez’ aufgelöst wurde (vgl. Duncan/de Bartha S. 188).

26,5 : 20 cm. Kollation der Illustrationen: 25, 20, 35 und 37 Tafeln, 59, 50, 65 und 79 im Text. – Schuber minimal angeplatzt, die Bücher makellos. – Sammlerstempel auf dem ersten leeren Vorblatt von Band I.

Monod 2434. – Carterét IV, 95. – Mahé I, 444

SKU: 29-0214-33 Category: