214 Oltner Bücherfreunde – Hans Walter. Der kleine Virtuose.

Zeichnungen von Gunter Böhmer. Olten 1942. Mit drei blattgroßen Illustrationen nach Zeichnungen. Originalhalbpergamentband mit Rückenschild (Hugo Boss, Zürich). im Schuber.

Erste Ausgabe. – Zwölfte Veröffentlichung der VOB. – Exemplar XLV von 50 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe in Halbpergament, mit einem eigenhändigen und signierten Gedicht Walters (»Labung«) auf dem Leerblatt nach dem Titel, vom Künstler auf der ersten Bildtafel signiert. – Unikales Exemplar für Hedie Matheson, die Ehefrau des Verlegers, mit dem Gedicht des Autors und zudem einer schönen aquarellierten Tuschfederzeichnung Böhmers auf einem Vorblatt, diese mit Widmung »Mit herzlichen Grüßen für Frau Matheson G Böhmer«. – Bereits ein Jahr zuvor war ein Buch des Schweizer Schriftstellers Hans Walter (1912–1992) mit Illustrationen Böhmers erschienen (Glückliches Land, 1941).

19,0 : 13,3 cm. [4], 28, [8] Seiten. – Makellos.

Rysawi 41

LOT Nr: 25-0214-33 Kategorie: