214 Prospero-Drucke – Gustave Flaubert. Herodias.

Mit sechs Originallithographien von Max Slevogt. Berlin, Erich Reiss 1919. Mit sechs signierten Lithographien. Originalpergamentband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Marmorpapiervorsätzen (Otto Dorfner, Weimar).

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Siebter Prospero-Druck. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Pergament. Zusätzlich wurden 150 Exemplare in Halbpergament gebunden. – Druck der Lithographien von M. W. Lassally, Berlin, den Text druckte Otto von Holten. – Auf handgeschöpftem Zanders-Bütten. – Der Einbandentwurf stammt von Lucien Bernhard.

38,0 : 34,0 cm. [36] Seiten. 6 Lithographien. – Deckelränder minimal angestaubt. – Bei zwei Lagen Bindung im Falz gelockert.

Söhn 188–193. – Rümann 21 a. – Lang I 201

LOT Nr: 23-0214-33 Kategorie: