215 Oltner Bücherfreunde – Ernst Jünger. San Pietro.

Olten 1957. Blauer Originalhalbmaroquinband, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (H. Peller, Solothurn). Im Schuber.

Erste Ausgabe. – 73. Publikation der VOB. – Exemplar 99 von 115, für Hedie Matheson (Gesamtauflage 680), auf dem Titelblatt vom Verfasser signiert. – Unikales Exemplar für die Frau des Verlegers – wie die Exemplare der Luxusausgabe mit einem sehr langen eigenhändigen Textzitat Ernst Jüngers (»In jeder Reise muß Pilgerschaft im alten Sinne eingeschlossen sein […]«) auf zwei leeren Blättern nach dem Titel.

20,0 : 12,5 cm. 57, [3] Seiten, je vier zusätzliche leere Blätter vor- und nachgebunden.

des Coudres/Mühleisen B 35

LOT Nr: 25-0215-33 Kategorie: