215 Thomas Mann. Der kleine Herr Friedemann.

München 1920. Mit elf ganzseitigen Holzschnitten und vier kolorierten figürlichen Holzschnittinitialen von Otto Nückel. Originalhalbpergamentband, Deckelbezüge mit Holzschnitt des Künstlers, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Erste Einzelausgabe des Textes. – Zweiter Phantasusdruck. – Exemplar 112 von 150 in Halbpergament (Gesamtauflage 220). – Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – 1898 erschien die Novelle erstmals in der gleichnamigen Sammlung und begründete den Ruhm des damals erst 23jährigen Schriftstellers. Seine Freundschaft zu Georg Martin Richter, dem Phantasus-Verleger, reichte bis in diese frühen Jahre zurück. 1919 erwarben die beiden zusammen das Haus »Villino« am Starnberger See, in dem Thomas Mann bis 1923 arbeitete. Nach dem vorliegenden Privatdruck verlegte Richter 1921 auch Thomas Manns »Wälsungenblut«. – Fast tadelloses Exemplar.

25,3 : 17,8 cm. [8], 58, [6] Seiten. – Rücken unten mit kleiner Schabstelle. – Vorderer Vorsatz mit wenigen kleinen Stockflecken.

Potempa E 4.2. – Pauls, Nückel IV. – Rodenberg 457, 2. – Sennewald 20,3. – Schauer II, 99

LOT Nr: 27-0215-33 Kategorie: