217 Oltner Bücherfreunde – Hermann Hesse. Bericht an die Freunde. Letzte Gedichte.

Olten 1960. Brauner Originalecrasélederband mit vergoldeten und schwarzgeprägten Filetenmustern im Schuber mit Lederkanten; Rückentitel, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: H. Peller).

85. Veröffentlichung der VOB. – Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. – Exemplar XXXI von 60 römisch nummerierten der absoluten Vorzugsausgabe mit einem eigenhändigen und signierten Text (»Sterben können nur die Rohen […]«) auf dem Vorblatt und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 785). – Auf Zerkall-Bütten. – Selten und verlagsfrisch, mit der Subskriptionseinladung als Beilage.

20,3 : 12,8 cm. [2], 49, [5] Seiten.

Mileck II, 132

LOT Nr: 25-0217-33 Kategorie: