218 Oltner Bücherfreunde – Hermann Hesse. Ärzte.

Ein paar Erinnerungen. Olten 1963. Schwarzer Originalmaroquinband mit blind- und goldgeprägten Fileten, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: H. Peller). Im originalen Halblederschuber (signiert: H. Peller, Solothurn).

99. Veröffentlichung der VOB. – Exemplar XXXVII von 65 römisch nummerierten der absoluten Vorzugsausgabe mit einem eigenhändigen und signierten Text (»Kriege führen auch die Ameisen, Staaten haben auch die Bienen […]«) auf dem Vorblatt und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 835). – Auf Zerkall-Bütten. – Enthält die vier »Erinnerungen« und »Rückgriff«. – Absolut makelloses Exemplar, als Beilage der seltene Subskriptionsprospekt.

20,3 : 13,0 cm. [6 ], 72, [10] Seiten.

Mileck II, 139

LOT Nr: 25-0218-33 Kategorie: