220 Eigenbrödler – Clemens Brentano. Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl.

Mit 12 Radierungen von Hans Meid. Berlin [1925]. Mit zwölf signierten Radierungen. Dunkelroter Kalblederband mit Vergoldung.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Eins von 100 Exemplaren, mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 525). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin. – Einbandentwurf von Ernst Nicolas.

26,9 : 19,5 cm. [6], 62, [6] Seiten. 12 Radierungen. – Rücken und Deckelränder verblasst.

Badorrek-Hoguth 1.7. – Jentsch 485–496

LOT Nr: 23-0220-33 Kategorie: