220 Marc Chagall – Elsa Triolet. La mise en mots.

Genf, Albert Skira 1969. Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbig und montiert. Lose Doppelbogen in Originalumschlag, -halbpergamentchemise und -schuber.

Schätzpreis: 3.000

Startpreis: 2.000

Exemplar 113 von 175 der Vorzugsausgabe, mit der signierten Farblithographie von Marc Chagall als Beilage. – Auf Velin »Arches à la cuve«. – Mit Abbildungen von Kunstwerken von der Antike bis zur Moderne. – In ihrem Essay »La mis en mots« verknüpft die Autorin biographische Momente mit Überlegungen zur Kunstrezeption. – Tadellos.

29 : 23,5 cm. 145, [3] Seiten.

Cramer 79. – Mourlot 584 bis

SKU: 29-0220-33 Category: