221 Eigenbrödler – Hans Kyser. Tango Argentino.

Mit 10 Radierungen von Ernst Oppler. Berlin [um 1924]. Mit zehn signierten Radierungen. Grüner Maroquinband mit reicher Vergoldung.

Eins von 25 Exemplaren der römisch nummerierten Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen, gedruckt von den unverstählten Platten. Insgesamt wurden 525 Exemplare gedruckt. – Von Verfasser und Künstler im Druckvermerk signiert. – Gesetzt aus der Koch-Kursiv, gedruckt bei Otto von Holten. – Einbandentwurf von Ernst Nicolas.

26,5 : 19,5 cm. [4], 32, [6] Seiten. – Rücken leicht verblasst.

Lang I 146

LOT Nr: 23-0221-33 Kategorie: