221 Eigenbrödler – Hans Kyser. Tango Argentino.

Mit 10 Radierungen von Ernst Oppler. Berlin [um 1924]. Mit zehn signierten Radierungen. Grüner Maroquinband mit reicher Vergoldung.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 25 Exemplaren der römisch nummerierten Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen, gedruckt von den unverstählten Platten. Insgesamt wurden 525 Exemplare gedruckt. – Von Verfasser und Künstler im Druckvermerk signiert. – Gesetzt aus der Koch-Kursiv, gedruckt bei Otto von Holten. – Einbandentwurf von Ernst Nicolas.

26,5 : 19,5 cm. [4], 32, [6] Seiten. – Rücken leicht verblasst.

Lang I 146

LOT Nr: 23-0221-33 Kategorie: