221 Peter Brüning – Dieter Hülsmanns. Paroxysmus.

Les lois d’un paroxysme interne. Frankfurt, Petersen Press 1963. Mit einer Originalzeichnung und vier signierten Radierungen von Peter Brüning und einem Porträt des Dichters. Originallederband mit vergoldeter Deckelprägung »D H P«.

Erste Ausgabe. – Exemplar VII von zehn der römisch nummerierten Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (so weitere 50 Exemplare), einer beigelegten Originalzeichnung (Tusche, Bleistift und Tempera, 13,5 : 20,5 cm, signiert) und einem xerografierten Porträtfoto (vom Dichter signiert). – Das Buch (Gesamtauflage 570) wurde wegen pornographischen Inhalts zum größten Teil von der Staatsanwaltschaft konfisziert und der Verkauf bis auf weiteres untersagt. – Makellos.

21,1 : 14,6 cm. [66] Seiten.

Spindler 8, 4

LOT Nr: 26-0221-33 Kategorie: