223 André Derain – Georges Gabory. La cassette de plomb.

Mit zwei zusätzlichen Suiten

Poëmes […] ornée de deux gravures originales et inédites par monsieur André Derain. Paris, François Bernouard [für Galerie Simon] 1920. Mit zwei signierten Radierungen. Originalbroschur. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Erste Ausgabe. – Exemplar 5 von fünf der absoluten Vorzugsausgabe, auf China gedruckt und hier mit eigenhändiger Widmung des Künstlers für den Autor und, statt einer, mit zwei Suiten der beiden Radierungen, davon eine signiert und in Braun gedruckt, die andere in Blau. – Der Auflagenvermerk vom Künstler signiert. – Vortitel mit eigenhändiger Widmung des Künstler in Bistre. – Absolut unbeschnitten. – Dazu: Eins von 125 nummerierten Exemplaren auf Velin »Arches«. Der Auflagenvermerk vom Künstler signiert. Vorderdeckel mit dem nachträglich aufgeklebten Verlegeretikett der Galerie Simon, die Daniel-Henry Kahnweiler zusammen mit André Simon 1920, wohl erst nach Fertigstellung des Buches eröffnete.

29 : 22,5 cm. [32] Seiten, 6 Radierungen. – Stellenweise leicht stockfleckig. Das Blatt mit der gedruckten Widmung »A ma chère Antoinette« diagonal durchgeschnitten, der Schnitt abe restauriert.

Monod 5067. – Mahé Addenda 35. – Rauch 34

SKU: 29-0223-33 Category: