223 Antoni Clavé – Alexander Puschkin. La dame de pique.

Traduction de Prosper Mérimée. Dix lithographies de Clavé. Paris, Editions du Pre aux Clercs 1946. Mit zehn ganzseitigen Lithographien. Blaugrauer Oasenziegenlederband (signiert: Gotthilf Kurz). Rückentitel und Deckelverzierung in Blindprägung. Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

Exemplar 156 von 270 auf »Papier de Rives« (Gesamtauflage 300). – »These decorative figures, reminiscent of the bright eyed images on early playing cards […] Clavé is one of the few painters of his generation continuing the tradition of literary illustration« (Eleanor M. Garvey). – Sehr eleganter Ganzfranzband mit so feinen Details wie lederumfassten Kapitalen. – Der Originalumschlag wurde eingebunden.

34,2 : 26,2 cm. [4], 72, [4] Seiten.

Garvey 58. – Nicht bei Monod

LOT Nr: 26-0223-33 Kategorie: