223 Hoennicke-Drucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Weissagungen des Bakis.

Berlin 1916. Originalpergamentband mit Deckelvignette und Kopfschnittvergoldung (signiert: Hübel & Denck, Leipzig).

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Eins von 80 Exemplaren. – Auf Kaiserlich Japan. – Gedruckt in Rot und Schwarz auf der Handpresse von Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Alfred Hoennicke ließ das Büchlein als Geschenk für Freunde drucken. – Die Deckelvignette mit einer Sphinx, monogrammiert wohl »FH«, möglicherweise also von Franz Hein, der sowohl Bezugspapiere als auch Illustrationen für andere Hoennicke-Drucke schuf.

22,5 : 15,5 cm. [32] Seiten. – Schließbänder erneuert.

Backe 6. – Rodenberg 324

LOT Nr: 23-0223-33 Kategorie: