224 Antoni Clavé – Voltaire. Candide

ou l’optimisme. Lithographies de Clavé. Paris, Jean Porson 1948. Mit 46 meist blattgroßen Lithographien. Grauer Saffianlederband mit Blindprägung (signiert: Gotthilf Kurz). Kleine Zierstücke, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

Exemplar 55 von 205 (Gesamtauflage 250). – Auf Velin von BFK Rives. – Mit der am Ende eingebundenen Subskriptionseinladung mit drei weiteren Lithographien. – Im Laufe der Zeit haben viele Künstler Voltaires satirische, gegen Leibniz’ Auffassung von »dieser Welt als der besten aller möglichen« gerichtete Novelle von dem unglücklichen Helden Candide illustriert, so unter anderem Alfred Kubin, Paul Klee und Max Schwimmer. – Tadellos schönes Exemplar in einem eleganten Handeinband.

33,0 : 25,8 cm. [204, 6] Seiten. – Ein Blatt der Subskriptionseinladung lose.

Rauch 190

LOT Nr: 26-0224-33 Kategorie: