224 Hoennicke-Drucke – Hanns Rudolf Klimas. Das Mädchen in dem Porzellanturm.

Eine chinesische Arabeske nach H. de Régnier. [Berlin 1922]. Mit acht signierten blattgroßen Radierungen von Martin E. Philipp. Leuchtend roter Saffianlederband mit vergoldetem Rückentitel und blindgeprägten Innenkantenfileten.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Eins von 20 Exemplaren einer nicht bezeichneten Vorzugsausgabe auf Japan, Backe und Götze nennen undifferenziert 60 Exemplare. In unserer Auktion 4 (2011, KatNr. 219) verkauften wir eins von 30 Büttenexemplaren. – Der kurze Text wird illustriert durch sechs große Radierungen von Martin E. Philipp, ein von ihm radiertes Titelblatt und eine radierte Schlussvignette mit der Bezeichnung »MEPH Opus: 1«. – Alle Radierungen in Braun gedruckt, teils in der Platte monogrammiert und datiert, alle signiert, Titel- und Schlussradierung auch nummeriert.

24,5 : 17,0 cm. [32] Seiten. – Ecken mit winziger Bereibung. – Vorsatzränder leicht leimschattig, vorderes Innengelenk angeplatzt.

Backe 61. – Götze C 6. – Rodenberg 327 (abweichend). – Hayn/Gotendorf IX, 486 (falsche Datierung)

LOT Nr: 23-0224-33 Kategorie: