225 Max Ernst – Benjamin Peret [et] Max Ernst. La Brebis galante.

Paris, Les Éditions Premières [Marcel Zerbib] 1949. Mit drei Farbradierungen, einer Lithographie (auf dem Umschlag), 21 meist pochoirkolorierten Tafeln nach Zeichnungen, 13 Initialen und einer Schlussvignette. Originalpappband mit -umschlag.

Schätzpreis: 1.800

Startpreis: 1.500

Exemplar 185 von 300 (Gesamtauflage 321). – Edition originale, der Text entstand bereits 1922 bis 1924. Benjamin Péret (1899–1959) gehörte zu den Mitbegründern des Surrealismus und gab, zusammen mit Pierre Naville, die ersten Nummern von »La Révolution surréaliste« heraus. – »A major surrealist illustrated book« (Renée Riese Hubert, in: Surrealism and the Book, Seite 34). – Sehr schönes Exemplar, noch mit der Originalpergaminhülle.

24 : 19,5 cm. 119, [3] Seiten.

Spies/Leppien 28 G. – Lang, Surrealismus 35. – Garvey 100. – Monod 8969

SKU: 29-0225-33 Category: