226 Johnny Friedlaender – Per Daniel Atterbom. Femton Dikter.

Med sju färgetsningar av. G. Johnny Friedlaender. Inledning av Fil. D : R Elisabeth Tykesson. Stockholm, Bibliofila Klubben 1952. Mit sieben signierten farbigen Radierungen. Zusammen mit losen Doppelbogen in Halblederkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 1 von 88 (Gesamtauflage 90). – Druck des schwedischen Textes in Rotbraun und Schwarz. – Auf Bütten. – Zusammen mit Georges Leblanc und dem Radierer Albert Flocon gründete Friedlaender 1950 in Paris das »Atelier de l’Ermitage«, in dem die drei Kurse für Radierung und Zeichnung erteilten. Die Radierungen zu den 15 Gedichten auf Bütten wurden dort auf der Handpresse gedruckt.

30 : 24 cm (Kassette). [4], 32 Seiten, 6 Radierungen. – Kassettenränder berieben. – Titelblatt gebräunt.

Nicht bei Schmücking

SKU: 29-0226-33 Category: