226 Paul Celan. Edgar Jené.

Der Traum vom Traume. Mit 30 Abbildungen und einer Vorbemerkung von Otto Basil. Wien, Agathon 1948. Mit acht Lithographien, davon zwei farbig und drei doppelblattgroß, 18 Tafeln und vier Textillustrationen. Originalbroschur.

Erste Ausgabe. – Exemplar 192 von 700. – Sehr schönes Exemplar dieser seltenen, frühen Publikation Celans. Edgar Jené gab unter anderem die »Surrealistischen Publikationen« heraus und steuerte zu Celans Erstling »Der Sand aus den Urnen«, der im gleichen Jahr in nahezu identischer Aufmachung erschien, zwei Lithographien bei. – Die Einführung von Otto Basil in Deutsch und Englisch. – Mit der Originalbauchbinde mit den Textzitaten von André Breton und Paul Westheim.

23,5 : 16,5 cm. 12, [8] Seiten, 8 Lithographien, 18 Tafeln.

Heuline B 2. – Nicht bei Glenn

LOT Nr: 25-0226-33 Kategorie: