226 Tillgner-Drucke – Giacomo Casanova. Die Flucht aus den Bleikammern Venedigs.

Mit sechs Radierungen von Magnus Zeller. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1922. Mit sechs Radierungen. Originalhalblederband mit Rückenvergoldung und Buntpapierbezug.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Dritter Tillgner-Druck. – Eins von 450 Exemplaren (Gesamtauflage 500) – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Druck der Radierungen von der Künstlerpresse Worpswede.

26,6 : 18,9 cm. 100, [4] Seiten. 6 Radierungen. – Rücken etwas verfärbt. Ecken und Kapitale schwach berieben.

Sennewald 22, 2. – Lang E 376. – Hayn/Gotendorf IX, 103

LOT Nr: 23-0226-33 Kategorie: