226 Walter Crane. Eight Illustrations to Shakespeare’s Tempest. – […] Two Gentlemen of Verona. – Shakespeare’s Comedy of the Merry Wives of Windsor in eight Pen Designs.

– Engraved and printed by Duncan C. Dallas. London, J. M. Dent 1893–1894 bzw. George Allen 1894. Mit jeweils acht Holzschnitten nach Walter Crane. Zwei Folgen lose in zwei Originalleinenkassetten mit reicher Goldprägung, eine im Originalleinenband mit Goldprägung.

Je eins von 650 nummerierten Exemplaren, Druckvermerke von Duncan Dallas signiert und mit der faksimilierten Autorisierung der Drucke von Walter Crane. – Die Holzschnitte auf dünnem India-Paper, bei I und II in Passepartouts montiert und jeweils mit einem Seidenvorblatt mit dem entsprechenden Textzitat, bei III aufgewalzt. – Jede Folge mit zweifarbig illustriertem Titel und Druckvermerk.

38 : 30 cm. – Einige Ecken minimal bestoßen, bei III die Blattränder angestaubt. – In Folge I 4 Holzschnitte stockfleckig, in Folge II einer.

LOT Nr: 26-0226-33 Kategorie: