227 Paul Celan. Atemkristall.

Radierungen von Gisèle Celan-Lestrange. Paris, Edition Brunidor 1965. Mit acht blattgroßen Radierungen. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, -leinenchemise und -schuber.

Erste Ausgabe. – Exemplar 57 von 70, weitere 15 römisch nummerierte erschienen als Künstlerexemplare. – Im Druckvermerk von Dichter und Künstlerin signiert. – Auf Velin BFK Rives. – Den Text druckte Fequet et Baudier, die Radierung Lacourière et Frélaut. – Die »Edition Brunidor« wurde von Robert Altmann 1947 gegründet und verlegte in mehr als 60 Jahren in New York, Havanna, Paris und Vaduz Künstlerbücher von französischen Autoren und Künstlern und lateinamerikanischen Dichtern. Zu Paul Celan und dessen Ehefrau Gisèle Celan-Lestrange bestand eine langjährige Verbindung. – Tadelloses Exemplar.

33,5 : 26,3 cm. [76] Seiten.

Heuline A 7. – Glenn B08. – Monod 2382

LOT Nr: 25-0227-33 Kategorie: