228 Edmund Dulac – Aladdin oder die Wunderlampe.

Mit acht Bildern von Edmund Dulac. Potsdam, Müller 1920. Mit acht farbigen auf Tafeln montierten Abbildungen. Originalkalbpergamentband mit reicher ornamentaler Vergoldung und marmorierten Buntpapiervorsätzen (Otto Dorfner, Weimar).

Exemplar 24 von 30 der absoluten Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Van Gelder-Bütten und im Pergament-Handeinband, weitere 120 Vorzugsexemplare wurden auf deutschem Bütten gedruckt und in Leder gebunden. – Der Einbandentwurf stammt von Bernhard Lorenz. – Sehr schönes Exemplar.

25,4 : 19,0 cm. [4], 154, [4] Seiten. 8 Tafeln. – Vorderdeckel mit winzigen Stockflecken.

LOT Nr: 26-0228-33 Kategorie: