228 Lovis Corinth – Das Buch Judith.

Mit Originallithographien von Lovis Corinth. Berlin, Paul Cassirer 1910. Mit 22 Farblithographien, davon acht blattgroß. Schwarzer Originalleinenband mit vergoldeten Titeln.

Zweites Werk der Pan-Presse. – Eins von 250 Exemplaren (Gesamtauflage: 310). – Hochdramatisch und zugleich mit einem hintergründigen Humor, »meilenweit ab von der landläufigen Bibelillustration, aber den wahren Inhalt der morgenländischen Geschichte tiefer packend als je ein früherer Illustrator« schrieb der Kunstkritiker Max Osborn über Corinths erste Arbeit als Buchillustrator. – Auf festem, satinierten Kunstdruckkarton. Alle Blätter sind einseitig bedruckt.

42,2 : 33,0 cm. [33] Blätter. – Einbandkanten leicht berieben, die Gelenke oben etwas stärker. – Minimal stockfleckig.

Schwarz L 54, I–XXII. – Lang, Impressionismus 23. – Feilchenfeldt/Brandis 28.B. – Rodenberg 452, 2

LOT Nr: 25-0228-33 Kategorie: