230 Felicien Rops – Joseph Prudhomme [Henry Monnier]. Die Lesbierinnen.

Ein Dialog. Erste und vollständige Übertragung […] von Paul Marein [Paul Wertheimer]. Mit neun Radierungen von Felicien Rops. Leipzig [Wien, C. W. Stern] 1909. Mit neun montierten Abbildungen nach Radierungen. Originalhalbpergamentband (Hayn/Gotendorf: »hochelegant«) mit goldgeprägter Deckelvignette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 142 von 350. – Auf Velin. – Privatdruck, die seltene Originalausgabe. – Die Lichtdrucke nach Rops’ Radierungen wurden auf graues Chinapapier gedruckt und mit Prägerand aufgewalzt. – Die französische Originalausgabe »Les deux Gougnottes« erschien 1864 in nur 130 Exemplaren. Das Pseudonym »Joseph Prudhomme« geht auf Henri Monnier zurück und verkörperte in Frankreich laut Balzac »l’illustre type des bourgeois de Paris«. – »Dieser ungemein kunstvoll geführte, harmlos beginnende, bis zur letzten wahnsinnigen, alles mit sich fortreißenden Ekstase raffiniert gesteigerte Dialog ist ein Meisterwerk […], das an Witz, Geist und auch an – Lascivität kaum zu übertreffen ist« (Verlagsprospekt, zitiert nach Hayn/Gotendorf).

34,5 : 25 cm. 64 Seiten. – Deckelkanten leicht berieben. – Bindung gelockert. – Modernes erotisches Exlibris.

Hayn/Gotendorf VI, 313. – Bilder-Lexikon II, 682

SKU: 28-0230-33 Category: