231 Stefan Eggeler – Hanns Heinz Ewers. Meine Mutter, die Hex.

Berlin, Sieben Stäbe / Frisch 1923. Mit sechs signierten Radierungen von Stefan Eggeler. Originalhalblederband mit Holzschnitt-Titelvignette von Paul Pfund.

Exemplar 16 von 290 (Gesamtauflage 300). – Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Auf Japanpapier. – Breitrandiger Pressendruck, die Radierungen in Dunkelblau. – Insgesamt schönes Exemplar.

28,4 : 23,5 cm. 53, [3] Seiten, 6 Radierungen. – Japanbezugspapier an den Einbandecken leicht berieben, hinten oben stärker.

Sennewald 23, 1. – Vgl. Wilpert/Gühring 48 (datiert, wohl irrtümlich, auf 1930)

LOT Nr: 26-0231-33 Kategorie: