233 Euphorion – Thomas J. Cobden-Sanderson. Das Idealbuch oder Das schöne Buch.

Eine Abhandlung über Kalligraphie, Druck und Illustration und über das schöne Buch als ein Ganzes. – Hermann Struck. Die Radierung im schönen Buche. Berlin, Euphorion 1921. Hellbraune Kalblederbände mit blindgeprägter Deckelvignette und goldgeprägtem Rückenschildchen sowie eingebundenem Originalvorderumschlag. Beide zusammen in Kassette.

Je eins von 800 Exemplaren. – I. Gesetzt aus der Ehmke-Rustika, gedruckt bei Knorr & Hirth. Cobden-Sandersons »The Ideal Book« erschien als erstes Buch der Doves Press. Die Übertragung stammt von Richard Stettiner. – II. Gesetzt aus der Behrens-Mediaeval, gedruckt bei Otto von Holten. – Als Deckelvignetten der unsignierten Handeinbände dienen die stilisierten Monogramme der beiden Autoren.

24,5 : 16,7 cm. 13, [3] Seiten und 23, [1] Seiten. – Rücken kaum merklich verblasst.

Horodisch, Euphorion 6 und 8

LOT Nr: 23-0233-33 Kategorie: