233 William Russell Flint – Judith. – The Book of Tobit and The History of Susanna.

– Reprinted from the Revised Version of the Apocrypha with an Introduction by J. Montague […] With Colour-Plates after Drawings by William Russell Flint. London, Haymarket Press 1928 und 1929. Mit jeweils vier montierten ganzseitigen Farbtafeln nach Aquarellen. Zwei flexible Originalpergamentbände mit Seidenschließbändern.

Je eins von 100 nummerierten Exemplaren, Band I im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf festem Bütten. – Jeder Band mit einer beigelegten Extrasuite der vier Farbbilder. – William Russell Flint (1880–1969) illustrierte unter anderem Malorys »Le Morte d’Arthur« und Chaucers »Canterbury Tales«. 1936–1956 war er Präsident der »Britain’s Royal Society of Painters in Watercolours«. – Bei Fanelli/Godoli finden sich nur diese beiden »Apokryphen«-Ausgaben.

25,7 : 19,7 cm. XVII, [1], 49, [3] bzw. XVI, 47, [1] Seiten.

Fanelli/Godoli I, 183

LOT Nr: 26-0233-33 Kategorie: