235 Euphorion – Hermann Hesse. Italien.

Verse. 20 Radierungen von Hermann Struck. Berlin, Euphorion 1923. Mit 20 signierten Radierungen im Text, davon drei ganzseitig. Originalpergamentband mit handgemalten Titeln (signiert: Euphorion Einband Buchb. Meink, Berlin).

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 322). – Auf Bütten. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden.

37,0 : 27,5 cm. [26] Seiten.

Horodisch, Euphorion 27. – Lang I 240. – Mileck III, 16

LOT Nr: 23-0235-33 Kategorie: