235 Willi Geiger. Tauromachie.

31 Radierungen. Leipzig, E. A. Seemann [um 1925]. 31 signierte Radierungen, davon eine als Titel. Originalhalbpergamentband mit illustriertem Vorderdeckel.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Exemplar 18/100. – Mit einem einleitenden Text von August L. Mayer. – 1926 erschien in der Reihe »Malerbücher« der Band »Spanien«, 1931 eine weitere Stierkampf-Folge.

25,8 : 32,0 cm. [16] Seiten, 31 Radierungen. – Vorderdeckel mit drei oberflächlichen Fehlstellen im Bezugspapier. – Vorderes Vorsatzblatt mit Eckeinriss. Einige Seiten mit schwachen Stockflecken.

Kat. Lindenau Museum 735–765

LOT Nr: 26-0235-33 Kategorie: