236 Euphorion – Dante Alighieri. Das neue Leben.

Übersetzt von Karl Federn. Berlin 1921. Mit Titel- und Textbordüre sowie einer Initiale von Marcus Behmer. Brauner Originalschweinslederband. Rückenschildchen und Kopfschnitt vergoldet, reiche Verzierung mit Blindprägung (signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Ingres-Bütten (Gesamtauflage 1100). – Titelholzschnitt, Holzschnittbordüre und -initiale wurden von Marcus Behmer nach alten Entwürfen gezeichnet und wohl von Bruno Rollitz in Holz geschnitten. Auch die Einbandzeichnung entwarf Marcus Behmer. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin. – Die Übersetzung entstand bereits 1897, wurde aber im Dantejahr 1921 (600. Todestag) vom Übersetzer überarbeitet. – Die einzige Bucharbeit Behmers für den Euphorion-Verlag.

25,9 : 17,2 cm. [2], 168, [2] Seiten. – Rücken etwas verfärbt.

Horodisch, Euphorion 10. – Haucke 41. – Erlemann 10.6. – Eyssen 132 (und Abbildung des Doppeltitels auf Seite 134/35)

LOT Nr: 23-0236-33 Kategorie: