236 Thomas Mann. Lotte in Weimar.

Roman. Wien, Bermann-Fischer 1947. Originalhalbleinenband, Titelvignette und Rückentitel vergoldet. Mit dem illustrierten Originalschutzumschlag, gestaltet von Hugo Steiner-Prag. – Widmungsexemplar.

Erschienen erstmals 1939 innerhalb der »Stockholmer Gesamtausgabe«, hier die 18.–27. Auflage aller Ausgaben, die erste innerhalb der sogenannten »Wiener Ausgabe«. – Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung »Irene Bäumer mit allen guten Wünschen | Wien, 24. Nov. 1952 | Thomas Mann«. – Sehr schönes Exemplar der seltenen Halbleinenvariante. – Aus dem Nachlass Tomas Otto, Lübeck.

19,8 : 12,5 cm. 450, [2] Seiten.

Potempa D 7.2

LOT Nr: 25-0236-33 Kategorie: