238 Warwick Goble – Charles Kingsley. The Water-Babies.

A Fairy Tale for a Land-Baby. With Illustrations in Colour by Warwick Goble. London, Macmillan 1922. Mit 16 Farbtafeln nach Aquarellen. Dunkelblauer Maroquinband mit reicher Vergoldung (signiert: Bound by Bayntun & Riviere. Bath. England).

Kingsleys Märchen erschien 1909 erstmals mit diesen Illustrationen. Warwick Goble (1862–1943) wurde vor allem durch seine Kinderbuchillustrationen bekannt, zu seinen frühesten Arbeiten gehören aber auch die phantastischen Zeichnungen zum Erstdruck von H. G. Wells »War of the Worlds« (1897/98). Zehn Jahre später »tanzen« Elfen und Nixen statt zerstörerischer Raumschiffe. – Prachtvoll gebunden, tadellos erhalten.

20,8 : 15,2 cm. VIII, 273, [1] Seiten, 16 Tafeln. – Vortitel und die letzte Seite an den Rändern gebräunt.

LOT Nr: 26-0238-33 Kategorie: