240 Stephen Gooden – Jean de La Fontaine. The Fables.

Translated into English Verse by Edward Marsh. With twenty-six Engravings on copper by Stephen Gooden. Volume I [and] II. London, William Heinemann, und New York, Random House 1931. Mit zwei blattgroßen Kupfertiteln und 24 Kupferstichen. Pergamentbände mit vergoldeten Rückentiteln.

Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – Exemplar 300 von 525 der Luxusausgabe mit den Originalkupferstichen (zeitgleich erschien eine Ausgabe mit Reproduktionen), gedruckt auf schwerem, hier unbeschnittenem Velin und von Künstler und Übersetzer signiert. – Stephen Gooden (1892–1955), ein meisterhafter englischer Kupferstecher, illustrierte Bücher, entwarf Exlibris und Banknoten.

26,2 : 16,5 cm. LXXI, [1], 235, [5]; XXII, 336, [2] Seiten, 24 Kupferstiche. – Pergamentbände mit leichten Alterungsspuren.

Dodgson, Gooden 68–93

LOT Nr: 26-0240-33 Kategorie: