242 Rudolf Großmann – Anatole France. Der dürre Kater.

Mit Originallithographien von Rudolf Großmann. München, Kurt Wolff 1921. Mit 24 meist kolorierten Lithographien im Text, neun davon blattgroß. Roter Originallederband mit reicher Vergoldung (signiert: H. Fikentscher, Leipzig 1922).

Exemplar VII von 170 der Vorzugsausgabe, wohl eins der 50 zu denen eine (bei Sennewald und Goebel, nicht aber im Druckvermerk erwähnte) Zeichnung gehörte. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Entgegen dem Druckvermerk nicht auf Zanders-Bütten sondern auf festem Velin. – Übersetzt von Irene von Guttry. – Großmanns Lithographien, feinlinig, leicht und verspielt, fügen sich auf das Schönste in den Text. – Sehr schönes Exemplar.

24,5 : 16,4 cm. 134, [2] Seiten. – Einband mit minimalen Schabspuren.

Sennewald 21,2. – Schauer II, 95. – Göbel 528. – Fromm III, 9795 (irrt. 1912)

LOT Nr: 26-0242-33 Kategorie: