243 Rudolf Großmann – Carl Sternheim. Posinsky.

Eine Erzählung. Mit zehn Originallithographien von Rudolf Großmann. Berlin, Heinrich Hochstim [1917]. Mit zehn signierten Lithographien, davon sieben blattgroß und eine auf dem eingebundenen Originalumschlag. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung.

Erste Ausgabe. – Exemplar 8 von 50 der Vorzugsausgabe auf festem Velin. – Druckvermerk und alle Lithographien im Buch signiert. – Schöner und gegenüber der Normalausgabe sehr breitrandiger Druck.

26,0 : 17,5 cm. 65, [1] Seiten. 2 Lithographien außerhalb der Paginierung. – Ränder minimal berieben.

Sennewald 17,1. – Raabe/Hannich-Bode 291.26. – Lang I 73

LOT Nr: 26-0243-33 Kategorie: