245 Ernst Jünger. Sturm.

Olten 1963. Roter Originaloasenziegenlederband. Rückentitel, Kopfschnitt und Fileten vergoldet, Deckel zudem mit blindgeprägten Fileten (signiert: H. Peller). Im Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Erste Ausgabe. – Erster Oltner Liebhaberdruck. – Exemplar V von 55 römisch nummerierten der Luxusausgabe mit eigenhändigem und signiertem Textzitat des Verfassers auf dem Vorblatt und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 660). – Ehemals Sammlung Albert Weideli.

20,0 : 12,5 cm. 55, [3] Seiten. – Rücken ganz minimal aufgehellt.

des Coudres/Mühleisen B 47 a

SKU: 29-0245-33 Category: