245 Friedrich Heubner – Honoré de Balzac. Die Chouans

oder Die Bretagne im Jahre 1799. München, Der Bücherwinkel 1923. Mit 60 Lithographien von Friedrich Heubner, davon 20 im Rötelton im Text und 40 auf Tafeln. Grüner Originalmaroquinband mit schwarz intarsierter ornamentaler Deckelverzierung; Titel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Buch und Kunst Dresden). Zusammen mit Suitenmappe in originaler Kassette.

Zweiter Druck des Bücherwinkels. – Exemplar XV von 75 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit einer signierten Extrasuite der Lithographien (Gesamtauflage 375). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sehr schönes Exemplar.

26,8 : 21,5 cm. 235, [5] Seiten. 40 Tafeln.

Rodenberg 350, 2. – Sennewald 23,1

LOT Nr: 26-0245-33 Kategorie: