247 Henry van de Velde – Friedrich Nietzsche. Ecce Homo.

Leipzig [1908]. Mit illustriertem Doppeltitel und Buchschmuck von Henry van de Velde. Originalhalbpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Erste Ausgabe. – Exemplar 651 von 1250, eins von 1100 Exemplaren auf Van Gelder-Bütten, 150 Vorzugsexemplare wurden auf Japan gedruckt. – Buchschmuck und Einband zeichnete Henry van de Velde, gebunden wurden die Bücher in der Großherzoglich Sächsischen Kunstgewerbeschule, Weimar. – Van de Velde war ein großer Verehrer Nietzsches und seit seiner Ankunft in Weimar nun auch in räumlicher Nähe zu dem von der Schwester des Philosophen umstritten geleiteten Archiv. Henry van de Velde gestaltete alle drei großen Nietzsche-Ausgaben des Insel-Verlages. – Erstdruck von Nietzsches autobiographischem Text, aus dem Nachlass herausgegeben von Raoul Richter.

25,0 : 19,5 cm. 154, [4] Seiten. – Untere Ecken leicht bestoßen, Deckel teils minimal verfärbt. – Vorsatzpapier etwas wellig, wenige Blattränder mit leichten Druckspuren.

Sarkowski 1201. – Brinks 81. – Schauer II, 15. – Schaberg 61b

LOT Nr: 25-0247-33 Kategorie: