249 Cranach-Presse – Edward Gordon Craig. Vogeltänzer. – Kerzenträger 4.

Zwei Holzschnitte auf einem Blatt. 1927. 15,7 : 10,2 cm bzw. 16,3 : 5,5 cm (35,5 : 47,5 cm). Beide signiert, datiert und mit »Harry Graf Kessler – his« bezeichnet.

Probedrucke auf Maillol-Kessler-Bütten. – Für Shakespeares »Die tragische Geschichte von Hamlet Prinzen von Dänemark«, ediert von Harry Graf Kessler in der Cranach Presse. 1929 erschien die deutsche Ausgabe in der Übersetzung von Gerhart Hauptmann (siehe KatNr. 248) mit 74 Holzschnitten, die beiden Holzschnitte dort auf den Seiten 93 und 97. 1930 folgte die englische Ausgabe mit 80 Holzschnitten.

Minimale Knitter.

Vgl. Lindsay Newmans Liste in Brinks, S. 326f

LOT Nr: 28-0249-33 Kategorie: