25 Cranach-Presse – P[ublius] Vergilius Maronis. Die Eclogen.

In der Ursprache und Deutsch übersetzt von Rudolf Alexander Schröder. Mit Illustrationen gezeichnet und geschnitten von Aristide Maillol. Leipzig, Insel 1926. Mit 43 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie einem Holzschnitt-Titel und 17 -Initialen von Eric Gill, letztere ornamentiert von Aristide Maillol. Dunkelgrüner Maroquinband mit Rückenvergoldung (signiert: Ole Olsen · 1968 · Unika), der Originalumschlag eingebunden. Im gefütterten Schuber.

Eins von 250 Exemplaren auf Maillol-Kessler-Bütten, davon 225 für den Handel (Gesamtauflage 292). – Auf dem Vortitel von Rudolf Alexander Schröder signiert. – Die Druckleitung lag neben Kessler bei James H. Mason. – Der Druck wurde im Frühjahr 1914 auf der Weimarer Handpresse begonnen und, »durch den Weltkrieg unterbrochen«, im Juni 1925 wieder aufgenommen. – Es erschienen neben der lateinisch-deutschen Fassung auch Übersetzungen ins Französische und Englische. – Nach den ersten Vorarbeiten zur Satzanordnung, die Harry Graf Kessler schon 1912 begann, schuf Maillol 1912–1914 und 1925 die Holzschnitte. Maillol verlangte für seine Arbeiten ein besonders kostbares Papier, das schlussendlich in einer Papiermühle in Monval produziert wurde, die Kessler erworben und der Leitung von Maillols Neffen anvertraut hatte. – Der Vergil, eines der Hauptwerke der Presse und zugleich eines der schönsten Bücher des 20. Jahrhunderts, wurde 1927 auf der Leipziger Buchkunst-Ausstellung ausgezeichnet. Die im Reihentitel angekündigten »Georgica« erschienen nicht mehr in der Cranach-Presse.

33,0 : 26,0 cm. [10], 110, [8] Seiten.– Rücken etwas verfärbt. – Wie viele andere Exemplare etwas stockfleckig.

Brinks 63. – Müller-Krumbach 40. – Schauer II, 73. – Sarkowski 1813. – Gill 328