250 Cranach-Presse – Edward Gordon Craig. Sechs Holzschnitte zu William Shakespeares Hamlet

in der Ausgabe der Cranach Presse (Weimar 1929). 36 : 24 cm. Fünf monogrammiert, einer signiert.

Aus den Suiten zu den Vorzugsexemplaren der Buchausgabe (siehe KatNr. 248). – I. Hamlet auf dem Kissen. – II. Hofszene. Zweifarbig, auf gelbem Japan. – III. Dirigent und Orchester. Der Mord. – IV. Ophelia am Fenster. Zweifarbig, signiert »Craig«. – V. Zweiter Totengräber. – VI. Krieger. – Auf folgenden Seiten der deutschen Buchausgabe: Vortitel, 12, 84, 138, 149. – Alle auf dünnem Japanbütten, einer auf gelbem Japan. – Blatt V mit kleinem Schmutzrand, die anderen tadellos erhalten.

Vgl. Lindsay Newmans Liste in Brinks, S. 326f

SKU: 28-0250-33 Category: