250 Ernst Jünger. Lettern und Ideogramme.

Olten 1970. Roter Originalmaroquinband mit weißen Lederspiegeln. Im Schuber mit Lederkanten; Fileten, Titel, Stehkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet (signiert: H. Peller, Solothurn).

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Erste Ausgabe. – 21. Oltner Liebhaber Druck. – Exemplar V von 60 römisch nummerierten der Luxusausgabe mit eigenhändigem und signiertem Textzitat des Verfassers auf dem Vorblatt und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 680). – Die Vorzugsausgaben enthalten eine Liste von 156 »bibliophilen Gratulanten« zum 75. Geburtstag des Autors am 29. März 1970, zu denen auch der Vorbesitzer Albert Weideli zählte.

20,0 : 12,5 cm. [8], 74, [12] Seiten. – Rücken leicht verblasst.

des Coudres/Mühleisen B 63

SKU: 29-0250-33 Category: