250 Richard Janthur – Apulejus. Der goldene Esel.

Mit Radierungen von R. Janthur. Berlin/Leipzig/Wien/Bern Franz Schneider [1923]. Mit elf signierten Radierungen, einer Initiale und einer Vignette. Originalhalblederband mit Rückenschild; Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (H. Sperling, Leipzig).

Luxusgraphik Schneider, Band 7. – Exemplar 158 von 200 auf handgeschöpftem Bütten. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Auch der Buchschmuck stammt von Richard Janthur.

26,5 : 19,6 cm. 87, [1] Seiten, 11 Radierungen. – Ränder etwas berieben, Rücken minimal verfärbt. – Eine Seite mit Eckknick.

Hayn/Gotendorf IX, 20. – Sennewald 23

LOT Nr: 26-0250-33 Kategorie: